По благословению Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского
Устав Воскресной школы Александро-Невского Храма

УСТАВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

1. Цели и задачи

Воскресная школа является добровольной организацией, и основной ее задачей является обучение детей основам православной культуры. Духовное образование является средством воцерковления, поэтому основным для воспитанников Воскресной школы становится участие в богослужении, в таинствах исповеди и причастия.

Конкретными задачами Воскресной школы в соответствии с «Положением о Церковно-приходской воскресной школе» являются:

• формирование православных представлений о Боге, мире, человеке, о себе;
  • изучение Закона Божия;
  • понимание догматов Церкви;
  • изучение Истории Русской Православной Церкви;
  • разъяснение воспитанникам содержания и смысла церковного богослужения;
  • разъяснение нравственных установок во всем многообразии их приложения к современной жизни;
  • воспитание любви к ближним, навыка милосердия;
  • воспитание патриотизма;
  • формирование у воспитанников правильного отношения к сокровищам православной культуры.

2. Возрастные группы

Воспитанники Воскресной школы разделяются на возрастные группы:

1-я группа: 4 - 6 лет;

2-я группа: 7 - 10 лет;

3-я группа: 11- 14 лет;

3. Время и место проведения занятий

Занятия проходят в учебном классе  Воскресной школы.

Воспитанники занимаются каждую субботу с 11.00 до 12.30 (1-я группа), и каждое воскресенье с 11.00 до 13.00 (2-я группа), с 13.15 до 15.30 (3-я группа). Обед  для 1 и 2 групп - после уроков, чаепитие – для 3-й группы.

Режим дня представляет собой  посещение Божественной литургии, трапезу, 3 урока в каждой группе с перерывом в 5 минут.

4.  Предметы ВШ

В Воскресной школе обязательными для изучения являются следующие предметы:

Закон Божий, Основы Христианской нравственности, Агиология, История Русской Православной Церкви, Хоровое пение, Урок искусства и творчества, Краеведение, История мировых религий (для 3-й группы), Театральная постановка.

5. Преподавательский состав

Все преподаватели являются прихожанами Александро-Невского храма и имеют основную и специальную педагогическую подготовку.

Директором Воскресной школы является мирянин православного вероисповедания, имеющий соответствующий опыт организационной и педагогической работы. Назначение на должность Директора происходит по усмотрению настоятеля Александро-Невского Храма.

Каждый учебный год из числа родителей воспитанников Воскресной школы избирается Родительский Совет, который помогает педагогам в организации различных мероприятий.

6. Материальное обеспечение школы

За проводимые занятия, чаепития и другие мероприятия плата с воспитанников Воскресной школы не взимается. Доход школы составляют добровольные пожертвования прихожан и родителей, спонсорская помощь.

Обратно в список

События храма